SEO оптимизация 2024: ТОП-5 серьезных ошибок

Создание сайта

В этой статье мы поговорим об ошибках, которые совершают владельцы сайтов, вследствие чего они плохо продвигаются в поисковых системах Яндекс и Google. Как исправить эти ошибки, чтобы сайт был оптимизирован и легко продвигался в поиске? Рекомендации в этой статье подойдут как блогам, так и интернет-магазинам, корпоративным сайтам и лендингам. Живой органический трафик, в основном, идет через поиск, поэтому важна эффективная оптимизация для поисковиков.

Отсутствие структуры на сайте

Структура сайта – это логическое расположение всех элементов на сайте. Например, страницы, рубрики и записи. Записи должны быть вложены в подходящие для них рубрики, которые вы сами устанавливаете.  Рубрики дают возможность группировать связанные записи, а также сообщить читателю, о чем запись. Более того, рубрики также облегчают поиск материалов внутри вашего сайта.

Логичная структура сайта важна как для эффективного SEO продвижения так и для доверия поисковой системы к вашему ресурсу. Вдобавок, от того насколько логично выстроена структура сайта будет зависеть удобство пользователя. Когда структура сайта хаотична и навигация по сайту неудобна для поиска посетителем нужной информации, то его время нахождения на ресурсе не будет долгим.

Более того, структура сайта является важным инструментом в отношении SEO. Некорректная настройка структуры сайта усложняет передвижение пользователей по нему. Поэтому нужно анализировать логическое размещение каждого раздела, чтобы улучшить юзабилити сайта и выполнить требования поисковых роботов.

Чем лучше спроектирована структура сайта, тем быстрее поисковый робот проведет обход вашего ресурса. В результате, происходит ускорение индексации сайта. Более того, грамотно размещенные записи на сайте часто выводятся в индекс поисковой системы уже на следующий день. Значит структура напрямую отражается на ранжировании. Чем грамотнее спроектирована структура, тем быстрее происходит индексация. Следовательно, логическая структура сайта – важный инструмент для SEO-продвижения.

Не установлен сертификат SSL

Для успешного продвижения сайта, вам необходимо установить на сайт SSL-сертификат. Поисковые системы учитывают безопасное соединение при ранжировании сайтов в поисковой выдаче. Более того, браузеры также проверяют соединение и если вы не используете SSL сертификат, то в адресной строке с вашим URL, будет написано красным шрифтом «Не защищено». Эта кричащая красная метка будет негативно сказываться на посещениях и индексации вашего сайта в поисковых системах. SSL-сертификат для сайта – это некий сигнал для пользователей, что вашему сайту можно доверять.

Неуникальность контента

Важно, чтобы ваш сайт содержал только ваши авторские статьи. Уникальность ваших работ прослеживается в поисковиках и если вы хотите первых позиций в поисковой выдаче, то ваши тексты должны быть 100% уникальными. В противном случае, если статьи скопированы с других ресурсов поисковики серьезно понижают вас в позициях.

Нет SEO оптимизации

Еще одна распространенная ошибка владельцев сайта – не проводить оптимизацию статей под поиск. На успешное продвижение сайта влияет оптимизация заголовков в статьях. В первую очередь, заголовок H1 всегда прослеживается поисковыми системами и они понимают о чем данная статья. Далее идут заголовки H2, H3, H4. Так прослеживается вложенность: есть основная категория, а потом идет подкатегория и т.д.

Не нужно злоупотреблять ключевыми словами в статьях, сейчас это прослеживается поисковиками и считается моветоном, что чревато сильным понижением в результатах поисковой выдачи. Тексты нужно писать для людей, с вхождением одного ключевого слова. Например, если в заголовке есть запрос «Как набрать просмотры», то в тексте достаточно употребить этот запрос пару раз.

Внутренняя перелинковка – еще один важный фактор в продвижении сайта. Внутренняя перелинковка сайта — это связывание страниц внутренними ссылками. Например, в статье вы можете встроить ссылки на другие ваши статьи по этой теме, написав «Более подробно я рассказывал об этом в прошлой статье» и т.д. Таким образом, пользователи смогут прочитать дополнительную информацию по теме, если перейдут по ссылкам со страницы. Более долгое удержания пользователя на ваших страницах положительно сказывается на ранжировании вашего сайта поисковиками, увеличивает авторитетность вашего ресурса и придает вес вам страницам.

Перелинковку можно сделать с помощью модулей и плагинов «Похожие записи» или вручную – добавив ссылки прямо в текст.

Не подключен вебмастер Яндекс и Google

Поисковые системы предоставляют вебмастерам большие возможности для работы над сайтами: аналитику запросов, диагностику сайта на ошибки, эффективность и многое другое. Для работы над продвижением сайта, ресурс обязательно нужно подключить к Вебмастеру Яндекс и Google. Даже если ваш сайт продвигается в одной поисковой системе Яндекс, необходимо также добавлять сайт и в Google Вебмастер (Search Console). Поскольку из Google идет огромная доля трафика и чаще всего пользователи используют именно эту поисковую систему. Также, в Вебмастер нужно добавлять все версии домена, как с www, так и без www. При этом обязательно прописывая код редиректа в нужном файле (обычно это .htaccess).

Более того, если вы серьезно настроены добиться успеха в поисковиках, вам необходимо установить счетчик Яндекс Метрики. Инструмент позволяет отслеживать источники трафика, проведенное читателями время на сайте, данные об аудитории, последние поисковые фразы и многое другое.

Какие ошибки допускаются на этапе создания сайта я подробно рассказывал в этой статье.

Стас Быков

Технический эксперт, основатель веб-студии Abrikos и агентства SiteBoosters, блогер

Обучил более 100 тыс. предпринимателей создавать веб-сайты самостоятельно с помощью пошаговых видеоуроков и инструкций. Более 1 млн. суммарные просмотры всех видео по разработке сайтов. Создал и курирую онлайн-школу по 9 IT-направлениям. Убежден, что сайт - это необходимый инструмент, который должен грамотно передавать все смыслы вашего бизнеса и продавать продукт еще до отправки заявки.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Стас Быков
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Дмитрий Костюкевич

    Стас привет! Спасибо за огромный труд! В видео по созданию интернет магазина,на Open cart с веб панелью Vesta, ссылка на отредактированный код дл вставки .htaccess приводит на твою страницу в блоге, но файл отсутствует. Помоги плиз, переадресац оч важна походу, сайт делаю впервые, тупо торммознул на этом месте 🙂

    Ответить
  2. Аноним

    Стас здравствуйте!Огромное вам спасибо за ваши очень познавательные видео, статьи, я проработав 15 лет Свахой, никогда не задумывалась над вопросом,что нужно сделать свой сайт, хватало времени в офисе работы.Но сейчас как и все ушла на “удалёнку” и моя работа встала,вот тут и пришла идея создать свой сайт. Только я подумала, как в контакте пришла смс приглашение от Аделя Гадельшена, “сайт с нуля” Выы не представляете как я была рада. Я прослушала видео- уроки, заплатила за “Золотой пакет”, но остановилась на половине работы сайта. Набирая в поисковике те вопросы которые меня волновали с сайтом я познакомилась с вашим сайтом. Как я благодарна судьбе, что ваш сайт попался мне на глаза. Теперь исправляю с вашей помощью, те ошибки которые создала сама себе.. Спасибо Вам большее! У нас много общего есть….

    Ответить