5 шагов набрать подписчиков на YouTube 2024. Как набрать подписчиков в Ютубе с нуля

YouTube

Чем больше подписчиков на канале, тем быстрее происходит активность на канале. Подписчикам приходит уведомление о новом ролике и когда они на него переходят, в это время Ютуб набирает статистику активности: если удержание достаточное, много лайков и комментариев, то он будет рекомендовать данный ролик дальше через свои внутренние ресурсы: главная страница, рекомендации, тренды. Чем больше у вас аудитория, которая подписана на вас, тем больше вероятность, что ролик вырвется в ТОП. Как работать с подписчиками и потенциальными зрителями, чтобы они были более активными мы поговорим в этой статье.

Оформление канала

Оформление канала состоит из шапки, логотип, значка. Изначально, когда вы создали канал, у вас не будет никаких картинок в оформлении и вас предстоит его настроить самим. У шапки есть своя особенность: на разных разрешениях будет показываться разная ее часть. В идеале у картинки должно быть разрешение 2560 x 1440 пикселей. При таком разрешении и соответствии другим правилам – канал будет хорошо представлен абсолютно на всех устройствах. Лучше всего для продвижения, когда на шапке изображены вы как автор канала. На шапке должно написано быть основное направление вашего канала (Распаковка посылок, авто-обзоры, гаджеты и т.д.), чтобы зритель попавший на ваш канал четко представлял, где он находится и принял решение, наблюдать за вашей деятельностью или нет. 
Значки ваших роликов должны привлекать внимание и желание их посмотреть. Вы можете открыть ТОП выдачу на YouTube и посмотреть, какие значки встречаются чаще всего. Вам необходимо выделиться на общем фоне, найти что-то свое, чтобы зрители узнавали, что это именно ваши ролики. При создании значков важна читабельность: текст не должен быть мелким и сливаться с фоном, нужно избегать слишком близкого расстояния между буквами, «ядовитого» цвета шрифта, шрифта с завитушками.

Стартовый контент и оптимизация

Недостаточно записать один ролик и надеяться, что вас заметят. Чтобы алгоритмы YouTube вас заметили и выводили в поиске нужно записать как минимум 10-15 роликов с качественным контентом и правильной оптимизацией. Нужно иметь ввиду, что став видеоблогером вам предстоит научиться регулярности: выпускать ролики минимум 2 раза в неделю, в идеале – каждый день. У каждого блогера свой график выхода роликов и он должен строго соблюдаться. В противном случае автор канала теряет интерес подписчиков и просмотры.

Качество контента

Сейчас на YouTube очень большая конкуренция и вам нужно работать над тем, чтобы выделяться среди многих других авторов. Следующие рекомендации помогут вам продвигаться быстро и эффективно.

  • Интересный контент. 

Нужно делать интересный контент и VidIQ (сервис для оптимизации видеороликов) поможет подобрать темы для роликов. Например, если ввести во вкладке Keyword Research запрос «Домашние торты», то выйдет список популярных ключевых слов: «Рецепты тортов», «Как сделать торт», «Крем для торта» и т.д., все эти фразы – потенциальные темы для ваших будущих видеороликов.

  • Динамичность в видео. 

Для того, чтобы у вас было большее удержание на видеоролике (удержание внимания зрителя) очень эффективно делать съемку динамичной. Долгая статичная картинка напрягает зрителя и вызывает желание скорее переключиться на что-то другое. Достаточно вспомнить часовые лекции в университете с монотонной подачей материала преподавателя и то желание побыстрее оттуда убежать, если только ваш преподаватель не был «От Бога». Чтобы ваши ролики было интересно смотреть нужно делать смену кадров, активно подавать материал и чаще показывать себя. 
Важно работать над увеличением среднего времени просмотра (удержание аудитории) вашего видеоролика. Показатель «Средний просмотр» можно увидеть в разделе «Аналитика» во вкладке «Взаимодействие». Чем больше удержание аудитории на вашем видео, тем больше шансов, что ваш ролик выстрелит в топ и рекомендации YouTube. 

  • Длительность видео.

Обратите внимание, какая длительность роликов у ваших конкурентов. Возможно, стоит сделать ваши видео более компактным, развернутым или держаться середины. Главное, не впадайте в крайности. Например, если популярностью пользуются 8-10 минутные видео, а вы предложите часовую лекцию, то это может не сработать. Как правило, на YouTube появляются ролики длительностью минимум от 10 до 15 минут, но тут все зависит от ниши, в которой вы работаете. В случае, если суммарное время просмотра очень маленькое, оно не сможет конкурировать с другими авторами.

Тренды, медийность, события

Вызвать интерес аудитории к вашему каналу можно также через коллаборацию с популярными блогерами. Коллаборация – это совместный проект нескольких блогеров на YouTube. Такие видео помогают увеличить число подписчиков на канале, повысить просмотры и узнаваемость. Здесь нужно найти блогеров со схожей тематикой и интересами аудитории. Таким образом у обоих авторов увеличится количество подписчиков, повысится активность аудитории или внимание со стороны рекламодателей. 
Можно записывать ролики о громких или актуальных событиях в мире или происходящих на YouTube площадке, поскольку аудитория здесь шире. При оптимизации видеороликов обязательно указывайте эти события (как ключевые слова) в описании, названии и тегах ролика, поскольку они будут триггерами и войдут в цепочку других видео с таким же контентом на YouTube, и ваши видео могут увидеть ваши потенциальные подписчики в рекомендованном.

Серийность контента

Еще один эффективный шаг в продвижении – это серийность видеороликов. Позиционируя себя экспертом в какой-либо нише, вы можете записывать серию роликов, в которых подробно рассказываете о какой-либо теме. Заинтересуйте своих подписчиков тем, что в ближайшие дни выйдет продолжение темы и так вы смотивируете людей подписаться и они будут ждать от вас продолжения. Ваш канал будет для зрителей как любимый сериал, продолжение которого они ждут с нетерпением!

Как все происходит наглядно и более подробно на конкретных примерах, вы можете посмотреть в видео версии этой статьи на моем канале.

Стас Быков

Технический эксперт, основатель веб-студии Abrikos и агентства SiteBoosters, блогер

Обучил более 100 тыс. предпринимателей создавать веб-сайты самостоятельно с помощью пошаговых видеоуроков и инструкций. Более 1 млн. суммарные просмотры всех видео по разработке сайтов. Создал и курирую онлайн-школу по 9 IT-направлениям. Убежден, что сайт - это необходимый инструмент, который должен грамотно передавать все смыслы вашего бизнеса и продавать продукт еще до отправки заявки.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Стас Быков
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Александр Искандеров

    я проплатил гуглям за продвижение и понял…. контент важен но оплаченные объявы срать хотели на все старания…

    Ответить