Как создать канал на YouTube 2024

YouTube

Ютуб — это популярнейший видеохостинг, куда ежедневно заходят смотреть видеоролики около 4 млн человек. Каждую минуту туда загружают сотни видеоматериалов. С 2012 г. аудитория ютуба по России больше, чем у всех федеральных каналов вместе взятых.

Что такое ютуб?

Краткая история: изначально youtube создавался в качестве сайта знакомств. В 2005 г. над ним работали 3 разработчика: Стив Чен, Джавид Карим и Мередит Херли. Они полагали, что возможность добавлять видео сделает этот ресурс популярнее, чем остальные.

Однако никто не размещал материалы о себе. Пользователи загружали всевозможные любительские видеоролики. Сайт стал набирать популярность. Разработчики поняли, что будущее за видеоконтентом и поменяли стратегию.

Первый ролик, опубликованный на ютуб был снят Джавидом в зоопарке. Это видео положило старт великому проекту. Оно и сейчас есть на ютубе и идёт всего 19 сек.

В 2006 г. youtube купила корпорация Google за 1.65 млрд долларов. В 2007 г. его адаптировали под русский язык. По состоянию на 2021 г. он занимает второе место в мире по посещаемости. Большинство пользователей используют ютуб как аналог TV, другие ищут полезную информацию, а некоторые зарабатывают с его помощью деньги.

За всё время существования интерфейс ютуба видоизменялся. Сейчас разработчики сделали его интуитивно понятным и удобным как для ПК, так и для планшетов или смартфонов.

Как зайти на ютуб?

Здесь ошибиться сложно. Нужно ввести в адресной строке браузера или поле для поиска слово “ютуб”. Будет предложен этот видеохостинг на первом месте поисковой выдачи. Даже если написать это слово с неправильной раскладкой, система все равно выдаст правильный результат.

Как смотреть видео?

При посещении главной страницы сайта будут отображены случайные видео и видеоролики, которые набирают популярность (в тренде). Для просмотра нужно лишь кликнуть по самому ролику или его названию.

Слева есть выдвижное меню, а сверху поле для поиска. В меню для незарегистрированных пользователей видны всего 3 пункта:

  • Главная — ссылка на основную страницу. Логотип ютуб также является ссылкой на главную;
  • Навигатор — переход к свежим и популярным видео;
  • История — просмотренные ролики.

Зарегистрированным пользователям будут видны каналы, на которые оформлена подписка и папка с библиотекой, где можно посмотреть понравившиеся и отложенные видео, историю просмотренных роликов, а также плейлисты.

После просмотров нескольких видео, на главной странице появится еще одна категория видеороликов — “Рекомендованные”. Они подбираются на основе предпочтений пользователя. Т.е. если он чаще просматривает обзоры автомобилей, то и в рекомендациях будут предлагаться видео преимущественно про авто.

Как искать видео?

Как и в поисковой системе. Т.е. нужно ввести слово или фразу в поле для поиска и нажать “Enter”. Система выдаст множество роликов по введенному запросу.

Каналы youtube

Канал — это отдельное место или ячейка под видеоролики одного владельца. На нем находятся все загруженные видео. Разрешается переименовывать канал, загружать логотип, добавлять описание и дополнительную информацию (ссылки на соцсети или личный сайт). С его помощью можно как привлекать подписчиков на канал, так и подписываться на другие. Но для создания канала надо зайти на ютуб как зарегистрированный пользователь.

Регистрация дает пользователю youtube расширенные возможности:

система будет подбирать видео, в которых пользователь больше всего заинтересован;
создавать собственные плейлисты и добавлять видеоролики в категорию “просмотреть позже”;
подписываться на каналы других людей, ставить лайки, обсуждать видео, писать автору или участникам комментариев.

Регистрация

Чтобы пользоваться всеми сервисами google, в т.ч. youtube, нужна учетная запись (почта gmail.com). Авторизуйтесь в gmail и переходите на ютуб. В верхней правой части сайта вместо кнопки “войти” будет указан логин или имя пользователя с аватаркой.

В ином случае стоит нажать на кнопку “войти” и “создать аккаунт”. Останется лишь заполнить небольшую анкету.

Как подписаться на канал?

Под каждым роликом есть название канала, а справа красная кнопка “подписаться”. Еще кнопка подписки имеется на главной странице канала автора. Подписка уведомляет пользователя о недавно вышедших видео на этом канале при посещении youtube. Также пользователю будет показано уведомление, если автор канала ведет онлайн трансляцию. К ней можно присоединиться и переписываться в чате.

Если нажать на колокольчик возле подписки, то будут приходить уведомления о вышедших видео на рабочий стол ПК или область уведомлений, если это смартфон или планшет.

Как загрузить свое видео на ютуб?

Для этого надо кликнуть по кнопке “добавить видео” в верхней правой части сайта и следовать инструкции. На загрузку видеоматериала и дальнейшую его обработку требуется время, зависящее от размера видеофайла и его продолжительности. Тем временем или после можно добавить название, теги и описание к видео, а также установить ограниченный доступ к его просмотру.

На ютубе действуют ограничения на следующие типы загружаемых видеороликов:

  • спам и порно;
  • ролики, побуждающие человека к опасным для себя и окружающих действиям;
  • шокирующий контент;
  • материалы, защищённые авторским правом;
  • контент угрожающего, дискриминирующего и экстремистского характера;
  • видео, нарушающее право ребёнка.

Блоггеры

Это люди, снимающие свою деятельность. Блогером может быть как сантехник, показывающий нюансы монтажа и ремонта, так и велопутешественник, снимая свои приключения и выкладывая их на ютуб. Т.е. ниша бывает развлекательной (приколы, происшествия, прохождения игр и т.д.) и полезной (советы, обзоры, аналитика и т.д.), а иногда авторы совмещают оба направления.

Другая часть блогеров ведут т.н. “летсплэй” (letsplay) или игровой стрим, где в онлайн режиме играют в видеоигру. Зрители наблюдают за процессом и комментируют происходящее. Но стримы бывают не только игровыми, но и на любую другую тему (кулинарные рецепты, повседневная жизнь, гонки, музыка и т.п.)

Каждый блогер заинтересован в подписчиках, с которыми может общаться и даже проводить среди них конкурсы.

Зачем блоггеры это делают?

Основная мотивация большинства блогеров — деньги и слава. И лишь маленький процент людей занимается этим для удовольствия. На своем видеоблоге можно зарабатывать, но ощутимых результатов добиваются единицы. Ведь чтобы ютуб-канал приносил доход, нужно регулярно создавать качественный и интересный контент.

Успех зависит от трех факторов:

  • Качества и количества подписчиков;
  • Количества просмотров ролика;
  • Тематики канала.

Ютуб дает безграничные возможности для оптимизаторов, маркетологов и специалистов по рекламе. Они знают, что контент-маркетинг в формате видео работает лучше, чем текст. Т.е. привлечь внимание и сформировать аудиторию вокруг какого-то продукта или вида услуги гораздо легче и эффективнее.
А можно снять сюжет о каком-то товаре или идее. И судя по отзывам пользователей проанализировать, будет ли на это спрос.

Не все используют ютуб как инструмент для заработка или рекламы. Для некоторых это просто возможность привлечь внимание окружающих к какой-либо проблеме.

Поговорим, как создать канал на YouTube и зарабатывать деньги в 2021 году.

Сегодня поговорим, как создать ютуб канал и стоит ли начинать работать на YouTube. В своих видео я постоянно показываю, как правильно создать канал и начать его раскручивать. Ведь продвижение видео на YouTube зависит не только от алгоритмов ютуба, но и от вас.

Стас Быков

Технический эксперт, основатель веб-студии Abrikos и агентства SiteBoosters, блогер

Обучил более 100 тыс. предпринимателей создавать веб-сайты самостоятельно с помощью пошаговых видеоуроков и инструкций. Более 1 млн. суммарные просмотры всех видео по разработке сайтов. Создал и курирую онлайн-школу по 9 IT-направлениям. Убежден, что сайт - это необходимый инструмент, который должен грамотно передавать все смыслы вашего бизнеса и продавать продукт еще до отправки заявки.

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Стас Быков
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.